Ultima modifica: 12 Settembre 2019

Organigramma

Dirigente e collaboratori

Dirigente Scolastico Prof. Paolo Zentile [visita la pagina del dirigente]
Collaboratrice del Dirigente Scolastico:  

Funzioni delle  collaboratrici

  • Condividere e coordinare con il Dirigente Scolastico scelte educative e didattiche, programmate nel P.O.F.
  • rappresentare il Dirigente in riunioni esterne (ASL, Enti Locali, Comunità Montana, etc)
  • sostituire il Dirigente in caso di assenza (ferie o malattia)
  • sostituire il Dirigente in caso d’emergenza o di urgenza anche prendendo decisioni di una certa responsabilità.

Segreteria

Direttore dei servizi generali ed amministrativi: Dott.ssa Loredana Pasqua

ASSISTENTI AMMINISTRATIVI 
Protocollo, Archivio e Affari Generali Cabizzosu Maria Grazia
Alunni Anna Cherchi (Primaria e infanzia)
Personale Docente Antonella Masala
Contabilità  Antonio Delogu

 

REFERENTI DI PLESSO
Infanzia Sacro Cuore Melis Maria Luisa
Primaria Sacro Cuore  
Primaria via Baldedda Madeddu Nadia, Laura Scotto
Secondaria di primo grado via Pavese  
Secondaria di primo grado P.zza Sacro Cuore Mura Anna Maria

Funzioni dei referenti di plesso

  • Funzioni interne al plesso:
    • essere punto di riferimento per alunni, genitori e colleghi;
    • far circolare le varie informazioni provenienti dalla segreteria, affidando ad un collega del plesso o ad un collaboratore scolastico l’incarico di predisporre la raccolta e la catalogazione delle circolari;
    • gestire le sostituzioni dei colleghi assenti secondo gli accordi approvati in sede di Collegio docenti;
    • coordinare le mansioni del personale ATA;
    • gestire l’orario scolastico nel plesso di competenza;
    • segnalare al Capo d’Istituto l’eventuale necessità di indire riunioni con colleghi e/o genitori;
    • creare un clima positivo e di fattiva collaborazione;
    • assicurarsi che il regolamento d’Istituto sia applicato.
  • Funzioni interne all’Istituto Comprensivo:
    • informare il Capo d’Istituto e con lui raccordarsi in merito a qualsiasi problema o iniziativa che dovesse nascere nel plesso di competenza;
    • raccordarsi, qualora se ne presentasse la necessità, anche con gli altri plessi dello stesso ordine in merito a particolari decisioni o iniziative d’interesse comune;
    • realizzare un accordo orizzontale e verticale all’interno dei plessi che ospitano ordini diversi di scuola.
  • Funzioni esterne al plesso:
    • instaurare e coltivare relazioni positive con gli enti locali;
    • instaurare e coltivare relazioni positive e di collaborazione con tutte le persone che hanno un interesse nella scuola stessa.

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione: Dott.ssa Monica Cassese [vai al contratto]

Medico con incarico: Dott.ssa Marina Nettuno 

Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza: Maria Paola Sanna

Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa
AREA 1 Curricolo e Valutazione Mariella Schintu
AREA 2 Inclusione/Cittadinanza Giovanna Cabizzosu
Tiziana Sechi
AREA 3 Continuità e Orientamento  Paola Sini
AREA 4 Controllo e gestione delle attrezzature tecnologiche  Marcello Satta

 

Referenti di Area
Referente DSA
Referente SALUTE
Daniela Orrù
Animatrice Digitale Caterina Salaris
Referente GLI Ivana  Bianco
Referente prevenzione Bullismo Giovanni Antonio Carta
Referente Pari Opportunità Sabina Sechi
Referente Sport Primaria Valeria Grassi
Referente Gruppo Sportivo Studentesco Secondaria Raffaele Sechi

 

Referenti di scopo
Segretaria Collegio Docenti Pecorini Jasmine
Gestione orario e sostituzione assenze Primaria PSC

Valeria Grassi

Gestione orario e sostituzione assenze Secondaria Via Pavese

Ivana BIANCO

Supervisor Registro Elettronico  Giuseppina LUNGHEU
Raccolta differenziata Scuola Secondaria Dino TREBINI
Controllo attrezzature Tecnologiche Secondaria Marcello SATTA

 

Referenti macro progetti
Erasmusplus “Cycling on nature’s wheels” Anna Rita FARINA
PON Inclusione Valeria GRASSI sost
Formazione Docenti Giovanna MASIA
L’Agorà della Scuola Felice Margherita GOFFI
Iscol@ Caterina Salaris
Fondazione Sardegna Caterina Salaris

 

Commissione POF
Scuola dell’Infanzia

Anna Angius
Nina Pinna

Scuola Primaria

Giulia Scanu
Francesca Pisanu
Fabiana Casula

Scuola Secondaria di primo grado  Ivana Bianco
Anna Maria Mura
Anna Maria Atzori

 

Commissione curricolo e valutazione

Scuola Primaria
Scuola dell’Infanzia

Maria Annunziata PEDONE
Giulia SCANU
Anna ANGIUS
Scuola Secondaria di primo grado Rossella GHIO
Anna Maria AZTORI

 

Commissione continuità
Scuola dell’Infanzia Anna Paola NINNIRI
Maria Luisa, MELIS
Scuola Primaria Maria Paola MURTULA

Scuola Secondaria di primo grado Paola SINI

 

Nucleo di valutazione
Scuola dell’Infanzia in attesa di nomina
Scuola Primaria in attesa di nomina
Scuola Secondaria di primo grado in attesa di nomina

 

Comitato di valutazione
Presidente Dirigente Scolastico Vittorio SANNA
Membro di diritto
Delibera del Collegio Docenti
Componente docente Maria Antonietta SERRA
Membro di diritto
Delibera del Collegio Docenti
Componente docente Arianna SANNA
Membro di diritto
Delibera del Consiglio d’Istituto
Componente docente Giulia Giuseppina SCANU
Delibera del Consiglio d’Istituto Componente genitori Claudia MAGNASCO
Delibera del Consiglio d’Istituto Componente genitori Maria Cristina BALLERINI
Membro esterno Scolastico Dirigente Scolastico
Decreto Direttore Generale USR Sardegna
Rita Paola SPANEDDA

 

Referenti H e Inclusione
Referente H scuola infanzia – primaria Giovanna Cabizzosu
Referente H scuola secondaria di 1° Tiziana Sechi
Referente per Pon inclusione Valeria Grassi- Giovanna Masia
Referente unico sport scuola primaria Valeria Grassi

 

Componente GLI  
Referente GLI dell’Istituto Ivana BIANCO
Referenti Funzione Strumentale INCLUSIONE Giovanna Emilia CABIZZOSU
Tiziana SECCHI
Referente SALUTE dell’Istituto Daniela ORRU’
Rappresentante dei docenti curricolari della scuola primaria Laura AGHEDU CANNAS
Rappresentante dei docenti curricolari della scuola Secondaria Antonina PINNA
Rappresentante dei docenti curricolari della scuola dell’Infanzia  Antonietta DURAS
Rappresentante del personale amministrativo  Anna CHERCHI
Rappresentanti dei genitori  Carla SOGOS
Irene PIPPIA
Giovanna TUFU
Rappresentante operatori sanitari coinvolti nei progetti formativi degli alunni Daniela  GARAU
Referente -rappresentante dell’Ente Locale  Chiara CATTARI
Referente –rappresentante della cooperativa per il supporto educativo COOPAS  

Consigli d’intersezione scuola infanzia,  2018/19

Consigli di classe 2018/2019

Consigli di interclasse 2018/2019